ОХРАНА ТРУДА
www.tehbez.ru
   ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
   РАБОТА В ТЕПЛИЦАХ
   
   ТОИ Р-07-006-98
   
   Утверждена Приказом Рослесхоза от 23 декабря 1998 г. № 213
   Согласована письмом ЦК профсоюза работников лесных отраслей
   Российской Федерации от 23 сентября 1998 г. № 3-11
   
   Вводится в действие с 1 января 1999 года
   
   
   1. Общие требования безопасности
   
   Раздел излагается самостоятельно в соответствии с Типовой инструкцией "Общие требования безопасности для профессий и видов работ, выполняемых в полевых условиях" ТОИ Р-07-001-98 с учетом специфики конкретного лесхоза.
   
   
   2. Требования безопасности перед началом работы
   
   2.1. Получив указания от мастера (бригадира) о месте и порядке выполнения работ на текущий день, проверить комплектность и исправность и одеть спецодежду, спецобувь и предохранительные приспособления, не допуская свисания обшлагов, волосы заправить под головной убор.
   2.2. При работе с ядохимикатами и минеральными удобрениями:
   проверить исправность и одеть дополнительные средства защиты (респиратор, очки и т.д.);
   на местах работы должны быть мыло, умывальник, питьевая вода, аптечка;
   получить ядохимикаты и удобрения в количестве, необходимом для выполнения объема работ на день;
   при работе с биотопливом рабочие обеспечиваются дополнительно резиновыми сапогами и водонепроницаемым фартуком.
   2.3. При совместном применении ядохимикатов и удобрений руководствоваться специальными инструкциями по их применению.
   2.4. Проверить исправность ручного инструмента, механизмов и вспомогательного оборудования.
   2.5. Очистить фронт работы от посторонних предметов.
   
   
   3. Требования безопасности во время работы
   
   3.1. При обработке площадей вручную:
   располагаться друг от друга на расстоянии не ближе 3-х метров;
   при работе мотыгой постоянно контролировать расстояние до строения теплицы, электросветильников и т.д.
   3.2. При работе машин с навесным оборудованием не разрешается:
   находиться ближе 5 м от движущейся машины;
   разворачивать машину при заглубленном рабочем органе;
   сходить (не садиться) на машину во время ее движения, регулировать рабочие органы, находиться под навесным оборудованием;
   при механизированном поливе площадей осуществлять иные виды работ.
   3.3. Для удержания поднятых рам в парниках и теплицах применять подставки, рамы должны иметь ручки для их подъема. При очистке рам от снега применять специальные трапы.
   3.4. При обслуживании теплиц с электрообогревом необходимо:
   перед включением электрообогревателей в сеть убедиться в отсутствии людей на участке;
   участок оградить предупредительными знаками на расстоянии 5 м от его границ;
   ремонтные работы выполнять только отключив электросеть, на рубильнике вывесить аншлаг "Не включать — работают люди!".
   3.5. При использовании минеральных удобрений, пестицидов:
   вскрывая тару с пестицидами, проявлять особую осторожность, освобожденная бумажная и деревянная тара немедленно сжигается, металлическая возвращается на склад;
   при работе проявлять особую осторожность, не снимать средств защиты, не касаться руками лица;
   не курить и не принимать пищу, это допустимо только во время отдыха, в специально отведенном месте;
   в случае попадания на тело пестицидов удалить их тампоном (ватой), это место промыть холодной водой или слабым раствором щелочи;
   в случае ухудшения самочувствия прекратить работу, сообщить мастеру (бригадиру), обратиться за медицинской помощью;
   не допускать присутствия посторонних людей.
   
   4. Требования безопасности в аварийных ситуациях
   
   4.1. Прекратить работу при любой аварии, угрожающей жизни.
   4.2. При возгорании принять меры к тушению огня с помощью инвентарных средств пожаротушения, при угрозе для жизни покинуть помещение в соответствии с планом эвакуации.
   4.3. При попадании под напряжение принять меры к снятию напряжения собственными силами, при невозможности—привлечь внимание для оказания помощи.
   4.4. При несчастном случае оказать пострадавшему доврачебную помощь, при необходимости доставить в медицинское учреждение, о случае сообщить администрации, по возможности сохранить обстановку происшествия.
   
   5. Требования безопасности по окончании работы
   
   5.1. Очистить от грязи и растений ручной инструмент и оборудование, прибрать рабочее место.
   5.2. Обесточить энергооборудование.
   5.3. При работе с ядохимикатами и удобрениями:
   неиспользованные остатки ядохимикатов после смены сдать на оклад с оформлением в приходно-расходном журнале;
   тщательно вымыть руки и лицо с мылом, при необходимости использовать слабый щелочной раствор, прополоскать рот.
   5.4. Снять и освободить от пыли спецодежду, поместить ее на хранение в отведенное место.
   5.5. О всех недостатках и нарушениях сообщить мастеру (бригадиру), занести замечания в журнал административно—общественного контроля по охране труда.

Печать
2003 - 2023 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100